Пожар, снежные заносы, разминирование. В Лисичанске спасатели провели масштабные учения

Совместные специальные учения формирований гражданской защиты специализированных служб гражданской защиты города Лисичанска по выполнению задач в сложных условиях осенне-зимнего периода состоялись 4 октября. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС в Луганской области.

По первому замыслу, после недельной оттепели произошло резкое снижение температуры с обильными осадками в виде снега и интенсивного отложения инея с образованием гололеда. Из-за отложения гололеда на линиях электропередач в городе Лисичанске без теплоснабжения остались 110 жилых домов, 12 социально значимых объектов, в том числе отделения Лисичанского коммунальной лечебно-профилактического учреждения "Центральная городская больница имени Титова". Из-за короткого замыкания на крыше основного корпуса поликлиники возник пожар.

Работник поликлиники по телефону "101" сообщает в Службу спасения о пожаре, после чего, сообщает руководству о событии, работники медицинского учреждения осуществляют мероприятия по общей эвакуации. Руководство учреждения встречает спасателей и сообщает, что на четвертом этаже остались и не могут выйти самостоятельно работник учреждения и пациент. Звеньями газодымозащитной службы осуществляется поиск и эвакуация пострадавших. Происходит ликвидация условного пожара на площади 120 кв. м.

По второй легенде учений, из-за обильных снегопадов и вызванных ими снежных заносов, отменено отправление с автостанции № 2 города Лисичанска всех пригородных и междугородных направлений. Это приводит к скоплению на автостанции большого количества пассажиров, которые не могут добраться до пунктов назначения, значительное их количество проживает не в городе Лисичанске и негде переждать непогоду. Пользуясь социальной напряженностью, неизвестные сообщают о минировании автостанции.

Пиротехнический расчет обследует территорию автостанции и осуществляет работы по разминированию. Спасатели разворачивают для пассажиров пункт обогрева, дорожная служба расчищает автомобильные дороги и осуществляет эвакуацию техники из сугробов.

"Все участники учений действовали слаженно, каждый выполнял возложенные на него обязанности оперативно, четко и на высоком уровне. Это еще раз демонстрирует важность проведения таких совместных учений, ведь только во время отработки ситуаций, максимально приближенных к реальным, можно определить степень готовности служб к реагированию на чрезвычайные ситуации", - сказал заместитель начальника Главного управления по реагированию на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Луганской области полковник службы гражданской защиты Сергей Поляков.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи