Информация о задержании подполковника ВСУ в Северодонецке не соответствует действительности – пресс-центр ООС

Ни один из командиров воинских частей по состоянию на 30 января под стражей не находится, информация о задержании командира военчасти в Северодонецке не соответствует действительности. Об этом пишет пресс-центр штаба Операции объединенных сил.

Так, ранее сегодня на сайте Государственного бюро расследований появилось сообщение о задержании на территории Северодонецка Луганской области майора СБУ и командира одной из военных частей по подозрению в способствовании контрабанде. Позже в СМИ появилась информация о том, что задержан, якобы, подполковник Василий Зубанич. Впрочем, в пресс-центре ООС данную информацию опровергают.

"Герой Украины, командир 10 отдельной горно-штурмовой бригады подполковник Василий Зубанич в настоящее время находится на обучении в Национальном университете обороны Украины, в течение декабря-января правоохранительными органами не задерживался, ни в каком преступлении не обвинялся… Все действия по разоблачению, документированию, сбору доказательств преступных деяний, связанных с контрабандой сигарет в районе населенного пункта Трехизбенка Луганской области были проведены по приказу командования объединенных сил и осуществлены правоохранительными подразделениями из состава Объединенных сил (военной прокуратурой, главным управлением СБУ с привлечением подразделения Центра специальных операций СБУ)", - говорится в сообщении пресс-центра ООС.

Также в сообщении говорится, что следователь Территориального управления Государственного бюро расследований в Краматорске был привлечен на завершающем этапе правоохранительной операции - задержании участников преступной группировки. В дальнейшем материалы дела были переданы следователю Территориального управления Государственного бюро расследований в Краматорске, процессуальное руководство продолжает осуществлять военная прокуратура Объединенных сил.

"Ни один из командиров воинских частей по состоянию на 30.10.2019р под стражей не находится, правоохранительными органами Объединенных сил продолжается работа по установлению других участников преступной схемы. Объединенные силы просят украинские средства массовой информации использовать только проверенную, подтвержденную пресс-центром ОС информацию", - заявлено в сообщении источника.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи