Жители Золотого-4 боятся отпускать детей из-за присутствия военных в городе - ОБСЕ

1 июня в Золотом-4 (Родина, 59 км к западу от Луганска) наблюдатели видели 2 БТР-80, стоявших вдоль бывшего объекта коммунальной собственности, а на территории объекта - 15-20 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом сказано в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 2 июля.

Указанное здание, как отмечено в сообщении источника, расположено примерно в 200 метрах от действующей школы и примерно в 20 метрах от школьной игровой площадки. Четыре местные жительницы (в возрасте 40-70 лет) сообщили СММ о том, что они не чувствуют себя в безопасности, когда в центре населенного пункта присутствуют военные, а также о том, что они волнуются, разрешая своим детям играть на площадке, учитывая близкое расположение военных.

Отметим, что сегодня, 3 июля, на странице Операции объединенных сил в Facebook, появилось сообщение Оперативного командования "Север" о взятии населенного пункта Золотое-4 под полный контроль сил ООС.

"В конце июня текущего года силами нескольких подразделений, включенных в состав Объединенных сил, взят под полный контроль населенный пункт Золотое-4. Операция длилась несколько дней и завершилась без потерь. Свои новые укрепления украинские военные устроили на стратегически важных высотах и на значительном расстоянии от зданий местного населения", - говорится в сообщении.

По словам заместителя командующего Объединенных сил генерал-майора Александра Голоднюка, почти четыре года подряд несколько улиц поселка Золотое-4 находились в так называемой "серой зоне".

"Проблем у людей много, но они настроены позитивно", - цитирует сообщение Голоднюка о местных жителях пресс-центр ООС.

Также в сообщении ООС отмечено, что незаконные вооруженные формирования в течение прошедших суток совершили обстрел новых позиций, которые занимает рота глубинной разведки из состава Объединенных сил, на восточной окраине Золотое-4. 

"Получив адекватный ответ, обстрел был прекращен", - пишет источник.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи