Центрам первичной медико-санитарной помощи Луганщины не хватает 40% автотранспорта

Центры первичной медико-санитарной помощи обеспечены автотранспортом на 60%, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Так, по информации источника, в области действуют 16 центров - 4 в городах и 12 в районах, сеть которых насчитывает 128 амбулаторий и 236 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

В связи с большим количеством внутренне перемещенных лиц, которые постоянно мигрируют, средняя нагрузка на одну штатную должность врача в городе составляет 3,3 тыс. человек, при среднем по Украине - 1,4 тыс. человек.

С ростом потребности в предоставлении медицинских услуг на первый план выходит проблема обеспечения центров первичной медико-санитарной помощи специализированным автотранспортом. Сегодня оснащение автомобилями составляет около 60%. Этот автотранспорт был получен от центральных районных и городских больниц при реформировании системы здравоохранения и в последние годы почти не обновлялся.

С 2014 года приобретено 25 единиц санитарного транспорта за счет средств местных бюджетов и благотворительных средств, 17 из которых - в 2016 году. Согласно действующему нормативу центры первичной медико-санитарной помощи должны иметь около 250 автомобилей (из расчета 1 автомобиль на 1 врача в сельской местности и в городах с малоэтажной застройкой), а в наличии только 149.

Таким образом, обеспечение санитарным автотранспортом медицинских учреждений является одной из основных проблем в сфере здравоохранения в области.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи