ЛЭО обесточит все коммунальные предприятия Луганщины с долгами после отопительного сезона

ЛЭО обесточит всех должников коммунального хозяйства из-за "нежелания государства прекратить поставки электричества на неподконтрольные территории". Об этом сказано в заявлении руководства Луганского энергетического объединения, передает пресс-служба предприятия.

Так, Луганское энергетическое объединение в апреле отключит от электроснабжения все предприятия жилищно-коммунальной сферы области, которые имеют долги за электроэнергию. Причиной является финансовый коллапс в энергокомпании, который вызван "желанием украинского государства продолжать неоплачиваемые многомиллионные поставки электроэнергии на территорию, неподконтрольную правительству".

Крупнейшие предприятия водо- и теплоснабжения Луганской области будут обесточены в апреле, сразу же после завершения отопительного сезона. Причиной является задолженность этих предприятий за потребленную электроэнергию. 

Наиболее значительные долги были сформированы такими предприятиями, как КП "Лисичансктеплосеть" (почти 34 млн грн долга по состоянию на 1 марта 2017 года), КСП «Лисичанскводоканал» (почти 125 млн грн), Попаснянский водоканал (128 млн грн), Рубежанское ПУВКХ (около 9,5 млн грн), Кременское ПУВКХ г. Рубежное (более 4 млн грн), РКП "Старобельсквода" (1,5 млн грн).

Кроме того, с окончанием отопительного сезона ЛЭО намерено отключить еще работающие объекты Попаснянского водоканала на ЗФС-1, ЗФС-2 и ЗФС-3, которые поставляют большую часть добытой воды (90%) на в Луганск, Алчевск, Кадиевку (Стаханов) и другие неподконтрольные Украине города.

По состоянию на 1 марта потребители задолжали Луганскому энергетическому объединению 5,5 млрд грн. Из этой суммы более чем 80% задолжали потребители с неконтролируемой территории – почти 5 миллиардов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи