Очередной российский "гумконвой" для Луганска возглавил автомобиль радиационной, химической и биологической защиты

Автомобили очередного "гуманитарного конвоя" МЧС России прибыли в Луганск. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Так, автомобили очередного, 60-го, "гуманитарного конвоя" МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли в Луганск, в ближайшее время начнется их разгрузка. 

Как сообщают сепаратистские СМИ, сегодня пять автомобилей МЧС РФ доставили в "ЛНР" около 100 тонн детского питания.

"В этом, 60-м, гуманитарном конвое детское питание идет уже расфасованное по группам. То есть два вида продуктовых наборов: продуктовый набор от рождения и до года, и второй набор – от года до трех лет. Общий вес продуктовых наборов первой группы – 27,2 тонны, второй – 72,6 тонны. Всего – 99,9 тонны, или 9 212 наборов", - пишет источник.

Отметим, что в Госпогранслужбе Украины сообщили, что сегодня утром российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление 60-го так называемого "гуманитарного конвоя".

"Поскольку перемещение т.н. "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Всего с 5.50 до 6.30 через российский пункт пропуска "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало 15 автомобилей т.н. "гумконвоя". Грузовики перевозили преимущественно якобы продукты питания. Особенностью данной колонны является то, что в ее составе следовал специализированный автомобиль радиационной, химической и биологической защиты, который не может относиться к категории "гуманитарного" груза первой необходимости", - сказано в сообщении пресс-службы украинских пограничников.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи