Госархстройконтроль передал Северодонецку градостроительные полномочия. Будут штрафовать и останавливать самострои

Северодонецк получил градостроительные полномочия 22 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

"Северодонецк первым в регионе включился в процесс децентрализации системы госархстройконтроля. Поэтому на городскую власть возложена двойная ответственность: перед обществом за эффективное использование новых функций и перед другими населенными пунктами Луганщины, для которых опыт Северодонецка должен стать положительным примером", - говорится в сообщении.

Так, в Северодонецке орган госархстройконтроля сможет проверять объекты строительства, останавливать самовольные работы, штрафовать нарушителей градостроительного законодательства, а также на месте регистрировать разрешительные документы.

Ожидаемым результатом является уменьшение количества незаконных строек, создание дополнительных удобств для граждан в процессе получения административных услуг и модернизация жилой, социальной и хозяйственной инфраструктуры города.

По всем вопросам, касающихся государственного архитектурно-строительного контроля, жители Северодонецка могут обращаться в местную инспекцию, которая находится по адресу: г. Северодонецк, б-р. Дружбы Народов, 32.

По состоянию на сегодня полномочия госархстройконтроля получили 15 областных городов: Киев, Одесса, Днепр, Ужгород, Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы, Харьков, Сумы, Херсон, Мариуполь, Житомир, Черкассы.

6

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи