Cкульптор выставит голых политиков в Украинском доме. Ющенко и Балоге вход воспрещен (фото)

Эпатажный луганский скульптор Николай Шматько собирается выставить свои работы в Украинском доме в Киеве, чтобы «утереть нос» основателю центра современного искусства PinchukArtCentre Виктору Пинчуку. Об этом Н. Шматько заявил на сегодняшней презентации своей новой скульптурной композиции «Поцелуй Иуды» в Луганске.

«Я хочу на три дня снять выставочные площади в Украинском Доме, - заявил он. – Правда, на двери я повешу табличку, кому на выставку вход запрещен. В первую очередь это будет Президент Виктор Ющенко, Виктор Балога и еще ряд персон. А всем остальным гражданам и журналистам я даже раздам по 10 гривен. Я хочу утереть нос господину Пинчуку с его галереей, в которых выставлены заморские коровы…».

В луганской галерее скульптора сегодня было выставлены несколько скульптурных работ - «Поцелуй Иуды» с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко; безголовая дева, олицетворяющая образ Украины, на груди которой написано «Не знаю, куда меня ведут»; еще одна гипсовая дева, но уже с головой и с завязанными глазами - «В поиске». Кроме того, в галерее представлены 10 картин, «охватывающих период новой истории Украины от перестройки до сегодняшних дней», среди которых работы под названиями «Незрячие», «В загоне», «Болваны», «Перестройка».

Свою последнюю работу «Поцелуй Иуды» Н. Шматько оценил в 100 тысяч евро. «Я решил сделать президента голым, потому что своими поступками он давно обнажил себя, - пояснил идею своей работы Н. Шматько. – Он столько раз целовал Тимошенко и клялся ей в верности. Лучше бы он вел себя сдержаннее».

Что касается «Украинской Авроры», которая представляет из себя скульптуру обнаженной женщины, напоминающей премьер-министра Юлию Тимошенко, то Н. Шматько уверяет, что за нее предлагают 40-50 тысяч евро. Покупатели, по его словам, звонили из Америки, но скульптора такая цена не устроила. Он мечтает выручить за нее 1 млн. долларов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи