На Луганщине открылась областная туберкулезная больница. Ее ждали пять лет

Первая очередь областной туберкулезной больницы открылась сегодня в селе Трехизбенка Славяносербского района Луганской области, сообщает корреспондент «Острова».

Решение о строительстве тубдиспансера на 295 койко-мест в два этапа было принято Луганским областным советом еще в июне 2003 года - в рамках реализации первой Национальной программы борьбы с туберкулезом на 2002-2005 годы.

Предполагалось долевое участие государственного и областного бюджетов.

На І этапе завершено строительство лечебного корпуса на 120 коек, жилого 60-квартирного дома для медицинских работников, административно-хозяйственные помещения, рентгенологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория и очистные сооружения.

Это обошлось государству и области в 29,2 млн. грн. Из областного бюджета выделено 18,2 млн. грн. , из госбюджета – 11 млн. грн.

Второй этап строительства предусматривает: строительство изолятора временного содержания для больных туберкулезом на 30 коек, 30 боксов для больных с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом, боксированного отделения для больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом на 60 коек, 55 коек для больных деструктивным туберкулезом в сочетании с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки; строительство бактериологической лаборатории и прозекторского отделения. Для завершения строительства ІІ очереди Славяносербской областной туберкулезной больницы необходимо не менее 20 млн. грн.

Новая областная туберкулезная больница состоит из 3-х отделений: для больных с впервые выявленным деструктивным и бациллярным туберкулезом, рецидивами заболевания; для лиц социально-дезадаптированных, имеющих прогрессирующее течение туберкулезного процесса; для лиц, прибывших из мест лишения свободы, актированных по туберкулезу и потерявших связь с семьей.

Для осуществления лечебного процесса в штатное расписание введено 64,75 штатных единиц, в том числе 33 – медицинского персонала. На сегодня больница укомплектована врачебными персоналом на 75%, средним медперсоналом – наполовину, младшим медперсоналом – на треть.

К открытию больница практически полностью обеспечена мягким и твердым инвентарем на 90%. Из диагностического оборудования в учреждении имеется рентгенологический комплекс на 3 рабочих места; флюорографический аппарат, аппарат УЗИ, фибробронхоскоп, оборудование для клинико-диагностической лаборатории и технологическое оборудование для обеспечения лечебного питания.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи