В Меловском районе проведен стопроцентный демонтаж памятников, попавших под Закон о декоммунизации

Заседание круглого стола по реализации на территории Меловского района Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социального (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" проведено 22 октября, передает пресс-служба Меловской райгосадминистрации.

"Как отметила начальник отдела культуры райгосадминистрации Оксана Дубук на территории Меловского района расположены 1 поселковый и 7 сельских советов, в которых необходимо переименовать 49 улиц и 3 населенных пункта", - говорится в сообщении.

На сегодня решениями Великоцкого сельского совета переименованы улицы Комсомольская, Советская, Петровского. Также переименованы улицы 50 лет Октября, Коммунаровская в селе Морозовка, Котовского, Советская, Красный Кут в селе Шелестовка. 

Количественный показатель по переименованию улиц составляет 25%.

Также в сентябре на территории Меловского района демонтированы памятники и памятные знаки, которые попадают под действие закона, а именно: памятник Ленину в селе Морозовка, бюст Фрунзе в селе Никольское, памятник Ленину в селе Зориковка, скульптура Ленину в пгт Меловое и бюст Маркса в пгт Меловое.

Количественный показатель по демонтажу составляет 100%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи