Поголовье уменьшилось, а затраты повысились. Луганские аграрии потеряли рынки сбыта, перевозчиков и кредиты

Второе в этом году заседание коллегии Луганской облгосадминистрации, где рассматривались вопросы состояния дел в агропромышленном комплексе области и перспективы его развития, состоялось 28 октября, передает пресс-служба ведомства.

Так, о состоянии дел в сельском хозяйстве Луганщины рассказал директор Департамента агропромышленного развития ОГА Григорий Кравченко, отметив, что в области ожидается собрать 1032,0 тыс. тонн зерновых, средняя урожайность - 26,3 ц/га. В настоящее время на территории, подконтрольной украинской власти, находится 83 предприятия перерабатывающей промышленности, или 14,6% от общего количества предприятий области. Остальные, около 567 предприятий, остались на оккупированной территории.

В Луганской области осталось 840 сельхозпредприятий различных форм собственности, в пользовании которых находится 734,8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, что подтверждает статус области как аграрной.

Валовая продукция агропромышленного комплекса Луганской области за 9 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, составила 81,9% (при среднеукраинском показателе - 94,7%), в том числе в области растениеводства - 92,3%, в отрасли животноводства - 61,5%.

Недобор урожая зерновых и зернобобовых культур составил 170 тыс. тонн за счет уменьшения урожайности на 7 ц/га, в денежном эквиваленте это составило 425 млн грн.

Также отмечено, что средние и мелкие сельхозпроизводители столкнулись с тем, что банки отказывались выдавать им кредиты. В текущем году было получено кредитов 11,3 млн грн. при необходимости - 130 млн грн. Затраты на один условный гектар выросли на 60-80%, а в 2014 году затраты составили 446 млн грн, в 2015 - 637 млн грн.

Кроме того, перевозчики отказываются ехать в Луганскую область из-за плохих дорог. Поэтому логистические затраты увеличились в два раза и составляют 800 грн на 1 тонну зерна.

Также известно, что за 9 месяцев текущего года поголовье крупного рогатого скота сократилось на 6,2 тыс. голов (8%), что на 01.10.2015 составляет 71,9 тыс. голов, в том числе коров - 32,5 тыс. голов, свиней - 71,7 тыс. голов. Одной из причин ухудшения ситуации в животноводстве является отсутствие рынков сбыта.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи