В Ровеньках брошенных хозяевами бродячих животных отстреливают на глазах у детей

Бродячие собаки оккупировали Ровеньки: стаями бегают по улицам, иногда атакуют прохожих, вырывают из рук пакеты с продуктами. Об этом сообщает "Ровеньки Медиа".

"Многие выехали из города и бросили своих питомцев на произвол судьбы. А некоторые говорят, что им сейчас не по карману содержать животных, и выгоняют их. Можно без труда выявить места «постоянной дислокации» животных, а, немного понаблюдав за ними, и причину их появления именно здесь. Как правило, кошки и собаки собираются там, где их подкармливают – таких сердобольных людей в городе немало", - рассказал ветеринарный врач клиники «Cat&Dog» Виталий Гвозденко.

По словам ветеринара, нужно помнить о том, что бродячие собаки могут быть очень агрессивными, кроме того, это потенциальные переносчики инфекционных заболеваний, кишечных и других паразитов. Самая опасная, неизлечимая болезнь, которой могут страдать животные, - бешенство. 

"К сожалению, сегодня гуманные методы борьбы с бродячими животными, например, их стерилизация или помещение в приюты, городу недоступны, поэтому, как сообщил заместитель главы администрации города Владимир Попиль, их начали отстреливать. По состоянию на 2 марта было ликвидировано 39 взрослых особей, представляющих опасность. Сейчас отстрел ведется в центре города и частично в кварталах, на очереди мкр. Черниговский. Правда, некоторые жители города высказывали, надо сказать, вполне обоснованные претензии по поводу того, что по собакам в ряде случаев стреляли около девяти утра, когда на улицах города были люди, в том числе и дети. Во-первых, это могло быть опасным, во-вторых, картина получалась уж слишком душераздирающей", - пишет источник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи