ЛНУ подает в суд на Госказначейство за невыплату зарплаты.Следующий шаг - на Яценюка

Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко подает исковое заявление в суд на Госказначейство за невыплату зарплаты преподавателям и стипендии студентам. Об этом сообщает пресс-служба Луганского национального университета им.Тараса Шевченко.

В вузе отметили, что ректор и коллектив университета многократно обращались к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру финансов Александру Шлапаку и руководителю Госказначейства Татьяне Слюс.

«При этом мы на протяжении двух месяцев выполняем все прихоти Госказначейства: заполняем разные формы, составляем списки с адресами, телефонами, объясняем, где находятся люди (в зоне или вне зоны АТО). Однако все безрезультатно. Уже четвертый месяц ЛНУ имени Тараса Шевченко не получает финансирование», - подчеркнули в вузе.

Также не получают зарплату, стипендию и социальную помощь в структурных подразделениях заведения, которые никогда не находились в зоне боевых действий, среди них: Старобельский и Рубежанский колледжи и лицеи.

«Создается впечатление, что Госказначейство и Министерство финансов Украины стали на путь умышленного разрушения высшего образования в Луганской области. Отметим, что МОН Украины полностью на стороне университета, но также не может пробить бюрократическую стену казначейских чиновников», - заверили в ЛНУ.

В вузе заявили, что в случае нерешения проблемы следующий иск будет на премьер-министра Арсения Яценюка за бездействие. Коллектив университета готовится к проведению акции пикетирования зданий Кабинета Министров и Государственной казначейской службы Украины.

Напомним,  ЛНУ имени Тараса Шевченко  третий месяц  как перебазировался в Старобельске ,- здесь продолжает работать более 85% профессорско-преподавательского состава .

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи