На Луганщине планируют реализовать почти 700 тысяч елей

Более 672 тысяч елок планируют реализовать в этом году предприятия лесного и охотничьего хозяйства Луганской области. Об этом сегодня 16 декабря в ходе брифинга в ЛОГА рассказал начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства в Луганской области Александр Приходько, об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

По его словам, в целом в этом году лесничество панирует реализовать до 100 тыс. штук елок, которые будут реализовываться на 150 торговых точках по цене от 60 грн. и выше.

«В этом году мы ввели новшество электронной маркировки, и теперь каждая елка будет промаркирована специальной биркой для подтверждения законности ее продажи», - сказал А. Приходько. 

Он также отметил, что в прошлом году на рынке процветала массовая незаконная реализация. В нынешнем году штрафы за незаконную срубку ели составят от 85 до 170 грн, плюс необходимо будет заплатить за ущерб от 200 грн. То есть в целом штраф составит не менее 385 грн. «Ведь при незаконной вырубке, как правило, выбираются лучшие хвойные что ухудшает генетическую составляющую этих растений» - сказа А. Приходько.

В настоящий момент уже продано 21 тыс. и ёлок.

Напомним что в нынешнем году уже задержано 2 нарушителя, незаконно срубивших ели.

Лесное хозяйство области создает 100-200 гектаров плантаций, где выращивается молодь хвойных насаждений, которые вырубаются под новый год.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи