Луганчанка отметила 105-летний юбилей

105-тилетний юбилей отметила жительница областного центра Екатерина Захарова. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

От имени Луганского городского головы Сергея Кравченко, Луганской городской и районной организаций ветеранов Украины, подрастающего поколения – учащихся школы №37 Екатерина Федоровна принимала поздравления, цветы и подарки.

В этот знаменательный день ей желали крепкого здоровья, счастья, благополучия, поддержки близких и бодрости духа.

Екатерина Федоровна родилась в 1908 году в селе Нижняя Богдановка Старобельского уезда Луганской области в семье военных. Во времена царского правления родителей маленькой Кати сослали в Сибирь, и девочка осталась на воспитании у дяди. Два ее старших брата избежали ссылки, но связь с ними была потеряна.

Семья, где воспитывалась Екатерина Федоровна, занималась сельским хозяйством, и с самых малых лет Екатерину приучили к труду.

В 1927 году Екатерина Федоровна вышла замуж, родила четверых детей. Однако в тяжелые времена 30-х годов трое детей умерли от голода и холода, и только сын Петр смог выжить.

В годы Великой Отечественной войны Екатерина Федоровна проживала в Луганске с семьей.

В войну погиб муж, и ей пришлось одной воспитывать и растить сына в нелегкое военное и послевоенное время. Так, Екатерина Федоровна работала на заводе Пархоменко разнорабочей, на рабочем месте перенесла 2 инфаркта, в результате чего получила инвалидность.

Несмотря на тяжелую жизнь, у Екатерины Федоровны была прекрасная семья, она достойно воспитала сына, двоих внуков и правнуков. В январе 2013 года ушел из жизни сын, но рядом осталась опора и поддержка со стороны внуков и правнуков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи