Христианская святыня приедет в Луганск вместе с греками

По благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины в Луганск прибывает нетленная десница святого великомученика Дмитрия Солунского Мироточивого. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Святыню сопровождает греческая делегация во главе с Митрополитом Верийским Пантелеимоном (Калпакидис).

Программа пребывания десницы святого великомученика Димитрия Солунского: 4-8 ноября – Свято-Владимирский кафедральный собор, г. Луганск; 9 ноября – Свято-Георгиевский собор, г. Алчевск; 10 – 12 ноября – Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, г. Луганск.

Торжественная встреча десницы святого великомученика Дмитрия Солунского в Луганске пройдет 4 ноября в 12:00 в Свято-Владимирском кафедральном соборе. А 5 ноября в облгосадминистрации состоится пресс-конференция, посвященная этому событию.

8 ноября буде отслужена праздничная Божественная литургия в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского. 10 ноября – концертная программа «За Святую Русь». Автор-исполнитель архидиакон Феофил (Боголюбов). ДК им. Ленина. Начало в 17:00. Вход свободный.

Известно, что на Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Русские воины верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия. С конца X века, сразу после Крещения Руси, началось церковное почитание великомученика Димитрия на Руси. В современной Украине этот святой особо почитается и сегодня.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи