ЛРТПП обсудила с предпринимателями суть претензий к «Центржилкому». Сделано обращение к городскому голове

Взаимоотношения луганских предпринимателей с ГКП «Центрожилком» стали темой очередного заседания Клуба Бизнеса, сообщает ОстроВу заведующая информационным центром Луганской региональной торгово-промышленной палаты Ксения Демина.

Как сообщает источник, взаимоотношения луганских предпринимателей с ГКП «Центрожилком» стали темой заседания Клуба Бизнеса, которое состоялось 27 августа 2013-го года в Луганской РТПП.

Суть претензий к этой организации заключается в следующем: к письмам ГКП «Центрожилкома», которые были разосланы предпринимателям и в которых предлагается заключить договор с этой организацией, не прилагался ни сам проект договора, ни расчеты тарифов, что противоречит Хозяйственному кодексу Украины.

Участники заседания отметили прежде всего тот факт, что предыдущих договоров с компаниями, которые предоставляли коммунальные услуги до «Центрожилкома» - ГКП «Жилсервис» и ЧП «Луганьбудсервис», никто не расторгал. То есть, прежде всего, необходимо провести эту работу. И только после этого, по мнению участников заседания, ГКП «Центрожилком» может направлять письма с уведомлением, текстом договора, адресным обращением к предпринимателю и калькуляцией услуг - чтобы предприниматель мог изучить в установленный срок текст договора, подготовить разногласия либо подписать предложенный проект и отправить его обратно. И лишь после этого можно взимать плату.

«Мы считаем, что информация применяемых тарифов должна быть понятна и прозрачна, - отметил президент Луганской РТПП Сергей Кириченко. - То есть, если берут за уборку территории, то предприниматель должен знать, что ему не надо содержать дворника, потому что этим будет заниматься «Центржилком». Чтобы туда не вошли те услуги, которые предприниматели не получают - это содержание лифта, содержание внутридомовых электросетей, если встроенные помещения имеют отдельный ввод электричества – то есть чтобы не было платежей за несуществующие услуги. И самое главное, должны появиться документы – акт выполненных услуг за тот платеж, который предприниматель будет делать в адрес Центржилкома, где было бы четко расписано как потрачены деньги за квартплату».

По результатам заседания было принято решение подготовить обращение в адрес Луганского городского головы с просьбой провести компанию по расторжению и заключению новых договоров в рамках действующего законодательства, а также разместить на сайтах «Центржилкома» и Луганского городского совета понятную и прозрачную информацию по применяемым тарифам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи