Власти заверяют, что шахтеры-льготники Луганской области получат уголь до начала отопительного сезона

Углеполучатели, имеющие право на льготное обеспечение бытовым топливом по Горному Закону Украины, будут обеспечены им в полном объеме до начала отопительного сезона. Об этом заявил директор Департамента промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин.

Он разъяснил, что согласно Горному Закону по статье 43 бесплатно уголь доставляется работникам, пенсионерам и инвалидам работающих угледобывающих предприятий, по статье 48 – льготникам уже неработающих шахт.

«Первую категорию мы уже более чем на 70% обеспечили льготным топливом в зиму. По второй категории произошла небольшая задержка с тендером в отраслевом министерстве. Но сейчас мы уже начали вывоз угля льготникам неработающих предприятий. В круглосуточном режиме держим контроль за непрерывностью процесса, и до начала отопительного сезона, думаю, все нормативы выполним», – отметил Д. Дрожжин. 

По состоянию на 9 августа вывезено 8,9 тысяч тонн угля 1511 углеполучателям, что составляет 9% от планового задания.

Непосредственно обеспечением бытовым топливом льготников закрытых предприятий занимается ГП «ОД «Луганскуглереструктуризация». В текущем году согласно ст. 48 Горного закона Украины оно должно обеспечить углем 16 тыс. 300 льготных углеполучателей, которым необходимо вывезти более 90 тыс. тонн угля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи