Первый шаг в развитии курортной инфраструктуры Кременной: облсовет выделил 16 миллионов на капремонт дороги

16 млн. грн. выделено из областного бюджета на обустройство дороги к самым популярным действующим в Кременском районе базам отдыха. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Первый заместитель председателя облсовета Евгений Харин и первый заместитель главы облгосадминистрации Эдуард Лозовский провели совещание, на котором обсудили вопрос о целесообразности объявления части территории Кременского района курортом местного значения. С ходатайством о принятии соответствующего решения обратилось руководство района.

По словам председателя Кременского райсовета Юлии Назаренко, определяя стратегию развития района, остановились именно на использовании его рекреационного потенциала. Тем более что и исследования, проведенные учеными, подтвердили, что на территории района немало лечебных ресурсов — глина, вода, кремний, пелоиды. А объявление части территории курортом местного значения позволит поставить вопрос об изъятии части земель района, которые сейчас находятся в гослесфонде, чтобы начать на них необходимое для развития курортной зоны строительство.

Специалисты юридического управления исполнительного аппарата облсовета, в свою очередь, отмечают: «курортный» статус вовсе не является основанием для изъятия земли из государственной собственности и передачи ее в коммунальную собственность района, на что рассчитывает его руководство. Больше того, даже если это удастся, территории может быть увеличен размер налога на землю.

Руководство области рекомендовало руководителям района идти параллельно двумя путями: передать весь пакет необходимых документов в Госагентство по туризму и курортам, которое должен подавать соответствующий проект решения на рассмотрение сессии облсовета и одновременно проработать проекты развития с потенциальными инвесторами, которые захотят вкладывать деньги в развитие кременского курорта. Чтобы к моменту, когда и если все разрешения будут получены, четко представлять себе, что делать.

Своего рода вкладом области в развитие курортной инфраструктуры в Кременском районе будет капитальный ремонт дороги, которая ведет в том числе и к самым популярным действующим в районе базам отдыха. Тендер на проведение работ проведен, договор с его победителем уже заключен. Деньги — 16 млн. грн — решением областного совета выделены.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи