Инспекция труда и прокуратура идут с проверкой на Свердловский машзавод. По заявлению профлидера

Прокуратура поручила инспекции труда проверить законность действий руководства Свердловского машзавода. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

6 июня в прокуратуру города Свердловска с заявлением о нарушении требований трудового законодательства, законодательства о профсоюзных организациях обратился председатель профкома ОАО «Свердловский машиностроительный завод».

Ранее председатель профсоюза ОАО «Свердловский машиностроительный завод» также обращался в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав работников предприятия. Прокуратурой города в территориальную государственную инспекцию труда было направлено поручение о проведении проверки. После получения акта проверки, прокуратурой будет предоставлена юридическая оценка данному факту.

Напомним, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Свердловский машиностроительный завод» Александр Петручик заявил, что собственник и директор завода Дмитрий Макаренко приказал охране не пропускать профлидера на территорию предприятия. А. Петручик считает, что таким образом директор отреагировал на требование профкома и коллектива соблюдать трудовое законодательство и коллективный договор в части своевременной выплаты заработной платы и выполнения норм охраны труда. На сегодняшний день трудящиеся Свердловского машзавода еще не получили зарплату за апрель и май т.г., а тем, кто уволился, не выплатили ещё февральский заработок.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи