Луганским медикам удалось добиться снижения младенческой и перинатальной смертности

Благодаря реализации областной программы «Репродуктивное здоровье населения» за прошлый год удалось добиться снижения младенческой смертности на 40%. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как отметила представитель Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Татьяна Тыць, областная программа «Репродуктивное здоровье населения» работает шестой год. Благодаря ее реализации, а также принятой в области региональной комплексной программе реформирования системы здравоохранения, только за прошлый год удалось добиться снижения младенческой смертности на 40% и перинатальной – на 30%, продолжает повышаться рождаемость и естественный прирост населения, постепенно снижается общая смертность.

«В 2012 году впервые в области родилось на 756 детей больше, а потеряли на 23 младенца меньше – чем в предыдущий период. При этом не было ни одного случая материнской смертности. Также снизилось количество патологических беременностей, уровень подростковых беременностей, абортов, а также инфекций, распространяющихся половым путем», - рассказала Т. Тыць.

Она отметила, областная программа «Репродуктивное здоровье населения Луганской области» по итогам прошлого года профинансирована на 83% от запланированного. На различные мероприятия выделено из государственного, областного и местных бюджетов в целом 3 млн. 460 тыс. 370 грн., из них почти 1,5 млн. грн. – внебюджетные средства. При этом финансирование мероприятий, направленных на здоровье семьи, составило 120%, на профилактику и борьбу с онкозаболеваниями и ВИЧ-инфекцией – более 70%, на планирование семьи – 3,2%.

«Продолжает значительно улучшаться материально-техническая база акушерских, неонатальных и детских стационаров», – заявила Т. Тыць. Особо она отметила создание в Луганске областного перинатального центра ІІІ уровня. На сегодня полностью завершены строительно-монтажные работы, ведется внутренняя отделка.

Помимо этого на базе Первомайского родильного дома создан первый в области перинатальный центр ІІ уровня, который взят на софинансирование из облбюджета. Современное оснащение, наличие отделения интенсивной терапии, заготовки донорской крови и т.п. позволило снизить младенческую смертность в Первомайске в 3 раза. Принцип единого комплекса взят за основу для создания других аналогичных центров, в частности, в Ровеньках.

В областной детской клинической больнице в результате модернизации ряда отделений появилась возможность применять самые передовые методы лечения детей раннего возраста. Широко применяется малоинвазивная хирургия, лапараскопия. Ультратонкий фибробронхоскоп дает возможность проводить бронхоскопии детям младше 5 лет.

Дальнейшие перспективы улучшения медицинского обслуживания женщин и детей, улучшение состояния здоровье населения области в целом медики Луганщины связывают с перспективой введения в строй областного перинатального центра, которое запланировано на июнь текущего года, создание трех перинатальных центров ІІ уровня в Алчевске, Красном Луче и Северодонецке, а также с созданием специализированного центра по борьбе с бесплодием на базе областной клинической больницы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи