Предприятие по выращиванию клубники заработает в Луганске в этом году. На очереди – малина и яблоки

Промышленное выращивание клубники запускают в Луганске в этом году. Об этом 5 апреля на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, передает корреспондент «ОстроВа».

Как отметил Э. Лозовский, проект по промышленному выращиванию клубники реализует польский бизнесмен Ежи Конек. Для этого в Станице Луганской выделено 50 га.

«Сейчас в Луганск доставляют уникальное оборудование для выращивания клубники. Подобных технологий промышленного выращивания клубники в Украине пока не было», - сказал он.

Планируется, что первая луганская клубника поступит на прилавки уже в августе этого года. По словам Э. Лозовского, самый низкий урожай клубники, который возможен при реализации этого проекта, является самым высоким, который производили луганские фермеры.

Кроме того, как рассказал вице-губернатор, ведутся переговоры с польскими и российскими инвесторами о реализации в Луганской области проекта по выращиванию малины, а также яблок.

«А яблоки могут выращивать и наши фермеры. Сейчас готовятся новые плантации. Это будут новые сорта яблок, которые могут долго храниться. Наши яблоки появятся через 2-3 года», - сказал Э. Лозовский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи