Перед аграриями Луганской области поставлена задача получить 1 млн. 325 тыс. тонн зерна

Урожай в 1 млн. 325 тыс. тонн зерна планируют получить аграрии Луганщины в этом году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Маслиев, открывая научно-практическую конференцию «Особенности проведения весенне-полевых работ в 2013 году», в текущем году перед аграриями Луганской области поставлена задача получить 1 млн. 325 тыс. тонн зерна, что на 38 тыс. тонн или 3% больше против уровня 2012 года.

«Запланированные объемы сельхозпроизводства позволят полностью обеспечить потребности населения области продуктами питания. Учитывая сложившуюся ситуацию с посевами озимых, для достижения поставленных целей предстоит еще напряженная работа по подготовке и проведению весенне-полевых работ», – отметил директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Андрей Хорошко.

Осенью прошлого года под урожай 2013 года озимые культуры были посеяны на площади 332 тыс. га. Площадь сева озимой пшеницы превысила объемы прошлого года на 7,5 тыс. га и составила 318 тыс. га. Однако, в связи с крайне засушливой погодой в период сева осени 2012 года, состояние посевов перед уходом в зиму характеризовалось следующими показателями: всходы были получены на 80% посеянных площадей, только на 203 тыс. га (63% площади сева) всходы находились в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«Поэтому для получения урожая текущего года важно провести сев яровых культур в оптимальные сроки: для ранних – как только позволит почва; для поздних – при достижении температуры посевного слоя до значений, соответствующих биологическим потребностям каждой культуры. Запаздывание с посевными работами ведет к значительным потерям урожая – их надо избежать», – подчеркнул А. Хорошко.

При этом он отметил, что на Краснодонский, Лутугинский и Станично-Луганский районы весной ложатся дополнительные работы и финансовые расходы, связанные с пересевом невзошедших полей озимых. Их в этих регионах около половины. Пересев будет производиться крупяными культурами – ячменем.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи