На Луганщине из школьников начнут делать будущих врачей

Подготовка медицинских кадров на Луганщине будет начинаться с учащихся общеобразовательных школ. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В соответствии с региональной программой подготовки кадров для работы в медицинских учреждениях области работа по отбору будущих медиков начинается с профориентационной работы со школьниками среднего звена. В дальнейшем те из них, кто решил связать свою будущую профессиональную деятельность с медициной, имеют возможность продолжить среднее образование в специализированных старших классах биолого-химического и биолого-физического профиля. Здесь во время обучения в 10-11 классах они получают углубленные знания по учебным предметам, необходимые для продолжения обучения в медицинских вузах.

По данным управления образования и науки облгосадминистрации, в настоящее время в Луганской области действует 43 общеобразовательные школы с углубленным изучением биологи и химии, в которых обучается 1318 старшеклассников, и 3 школы биолого-физического профиля, где получают подготовительные знания 67 потенциальных абитуриентов медицинских вузов. В частности, по 4 таких школы действует в Лутугинском и Перевальском районах, 6 – в Луганске, 4 – в Лисичанске и 5 – в Северодонецке.

Кроме того, с 1993 года работает Луганский областной медико-биологический лицей. Цель работы этого профильного учебного заведения – отбор талантливых школьников, решивших связать свое будущее с медициной, со всех городов и сел Луганщины и целенаправленная подготовка их к дальнейшему обучению в вузах медицинского профиля и работы в учреждениях здравоохранения области. Сегодня в лицее обучается 165 детей.

«Необходимо усилить работу по профориентации школьников на медицинские профессии, – считает губернатор Владимир Пристюк. – Ведь есть молодежь, которая «болеет» со школьной скамьи медицинской профессией. Наша задача состоит в выявлении таких ребят, обеспечении их обучения на должном уровне, а также в выплате дополнительных стипендий».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
21.04.2025
12:03

"Хочу много денег, чтобы выкупить Россию и закончить войну". Об этом сейчас мечтают наши дети..."

Есть у меня такой лозунг: Даже если ты знаешь, что завтра конец света - обязательно сажай сегодня дерево.
Донбасс
20.04.2025
18:31

И все кругом "бесхозное" и все вокруг мое: Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в СМИ оккупированного Донбасса рассказывали, как правильно поделить украденное украинское имущество и убеждали местных жителей, что как только самые лакомые кусочки станут "федеральной" собственностью, их жизнь окончательно...
Страна
19.04.2025
09:49

Пастор Сергей Косяк: Я начал  плакать и спросил у Бога: почему такая социальная несправедливость  в нашей стране?

Первый дом милосердия был открыт по их личной инициативе в 2020 году – они продали свое имущество, купили небольшой домик в этом поселке и открыли первое убежище для 15 одиноких пожилых людей.
Все статьи