На Луганщине профилактикой дорожно-транспортного травматизма займётся церковь

Поминальные службы по жертвам дорожно-транспортных происшествий прошли во всех храмах Луганской области. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

В заключение Всеукраинской недели безопасности дорожного движения, проходящей с 12 по 18 ноября, во всех храмах Луганской области прошли поминальные службы по жертвам дорожно-транспортных происшествий. Такая служба прошла и в одном из старейших соборов Луганска – в соборе святых апостолов Петра и Павла. В Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия и отслужена заупокойная лития по жертвам дорожно-транспортных происшествий. По завершению литургии священнослужители зачитали обращение правящего архиерея к прихожанам, в котором говорилось о взаимном уважении участников дорожного движения и необходимости беречь свою жизнь, как бесценный дар Божий. 

Данная служба совпала с именинами Высокопреосвященного Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского, в связи с чем на ней присутствовало особенно много прихожан и христианских сановников.

После службы Высокопреосвященнейший Митрофан обсудил с присутствующим на службе заместителем начальника Управления ГАИ Александром Николаевичем Дурневым возможности церкви влиять на дорожно-транспортный травматизм.

А. Дурнев поздравил священнослужителя с юбилеем и поблагодарил его за помощь в профилактике ДТП. Архиепископ Митрофан в свою очередь пообещал и в дальнейшем призывать мирян к взаимоуважению и осторожности на дороге.

По словам архиепископа Митрофана, церковь, призывая возлюбить ближнего своего, как самого себя и беречь свою жизнь как дар Божий. Священнослужители считают, что прихожане, будучи за рулём или переходя дорогу, не забудут об услышанном в церкви, и будут предельно аккуратны.

Госавтоинспекции в течение недели провела ряд мероприятий направленных на повышения уровня безопасности дорожного движения. По всей области водителям раздавались буклеты и брошюры призывающие быть предельно внимательными на дороге, сотрудника ГАИ сдавали кровь для нужд пострадавших в ДТП, а первые руководители Госавтоинспекции проводили беседы в коллективах. Все это было сделано с целью предотвратить нарушение ПДД, и как следствие избежать аварий на дорогах. ГАИ ещё раз напоминает, что безопасность на дорогах зависит от каждого.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи