Археологи выясняют, что объединяет Болгарию и Луганщину

Луганские археологи выяснили, что прародина нынешних болгар – Луганская земля. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганского национального университета им. Т. Шевченко.

Первый месяц археологических раскопок, как сообщает пресс-служба, дал возможность изучить два культурных горизонта.

«Мы открываем поселение древних болгар хазарского времени и пласт бронзового века в р-не с. Давыдо-Никольское (Краснодонский район). Благодаря этому смогли проследить, как менялись археологические культуры в период перехода от конца бронзового века к началу железного века, к скифам, киммерийцам», - рассказал руководитель экспедиции директор филиала Института археологии Национальной академии наук Украины, почетный профессор ЛНУ Константин Красильников.

Под Давыдо-Никольским археологические работы ведутся уже 6 лет.

«Завтра мы закрываем экспедицию. За это время на «хазарском пласте» нам удалось открыть и реконструировать жилищный комплекс, что говорит об оседлой жизни на этой территории, а «бронза» дала нам новый материал для исследования контактов между разными народностями во второй половине 2-го тысячелетия – в начале 1-го тысячелетия до н.э.», - рассказал К. Красильников.

В этом году в раскопках принимают участие 5 научных сотрудников вуза, 12 студентов старших курсов и около 40 первокурсников факультета исторических наук.

Впереди у археологов ЛНУ небольшой отдых, а после этого в планах – работы в Славяносербском районе, возле г. Зимогорье. Завершить полевой сезон Луганские археологи намерены в Киеве, на раскопках Десятинной церкви.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи