Луганский проект «SOS Kinderdorf» станет пилотным для всей Украины

7 домов семейного типа должны быть построены до конца 2014 года на Луганщине по соглашению с фондом «SOS Kinderdorf International». Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Как заявил национальный директор благотворительного фонда Андрей Чуприков во время встречи с первым заместителем председателя облгосадминистрации Эдуардом Лозовским, проект по созданию домов семейного типа, который Луганская облгосадминистрации реализует в партнерстве с благотворительным фондом «SOS Kinderdorf», станет пилотным для других областей Украины.

«Для нас очень важен этот проект, поскольку это первый наш выход в регионы Украины. До этого мы работали только в Киеве и Киевской области. И та модель совместных действий, которую мы отрабатываем на Луганщине в дальнейшем будет внедрена по всей территорий страны», – отметил он.

Э. Лозовский в свою очередь заверил руководителей фонда: не смотря на то, что ситуация и в государственном, и в областном бюджетах непростая, свои обязательства по проекту Луганщина выполнит в полном объеме.

«Мы уже проанализировали действующие на Луганщине областные программы и внесли коррективы, чтобы увеличить финансовый вклад нашего региона в совместную работу», – заявила начальник управления образования и науки облгосадминистрации Ирина Цымбал.

Она отметила, что сейчас работа по проекту идет в соответствии с установленным графиком, а по некоторым направлениям даже опережает его, например, в части, касающейся строительства домов семейного типа.

Так, по соглашению между Луганской областной власть и фондом «SOS Kinderdorf International» до конца 2014 года должны быть построены 7 домов. Три из них финансирует Луганщина, четыре – фонд. На сегодня наш регион уже завершает строительство двух домов из трех.

Кроме того, уже ведется работа с семьями, которые потенциально могут участвовать в проекте, и подобрана кандидатура руководителя, который возглавил филиал фонда «SOS Kinderdorf» в Луганске.

В свою очередь представители секретариата благотворительного фонда «SOS Kinderdorf International» Николь Оберцаухер и Зденко Седлар выразили удовлетворение темпами продвижения совместного проекта на Луганщине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи