«Лугансквода» вновь надеется на возмещение тарифной разницы для оплаты долгов энергетикам

«Лугансквода» надеется на возмещение тарифной разницы для оплаты долгов энергетикам. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«20 января 2012 Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) снова напомнило ООО «Лугансквода» о накопившихся долгах. «Лугансквода» прилагает все усилия для решения проблемы, которая возникла из-за почти ежемесячного повышения энергетиками тарифов на электроэнергию для водоканала. Обоим предприятиям – «Луганскводе» и ЛЭО – тарифы устанавливает государство в лице Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики. В то время, как энергетикам государство повышает тарифы почти ежемесячно, тарифы на воду в 2011 году пересмотрели только 1 раз, без учёта повышения затрат на энергоносители, зарплату и материальные ресурсы», - заявляют водники.

На сегодняшний день, отмечают в «Луганскводе», тариф на оказание услуг водоснабжения покрывает менее 69 % затрат предприятия, в которых две трети приходится на добычу и переброску воды магистральными водоводами. Тем не менее, ежемесячно компания выделяет на оплату электроэнергии около 10 млн. грн. из тех 18-20 млн. грн., которые энергетики начисляют за потребленные услуги.

В «Луганскводе» видят вариантов условий решения вопроса долгов перед энергопоставщиками:

«Первое – это возврат долгов абонентами предприятия: населения (96,472 млн. грн.), «тепловиков» (37,151 млн. грн.), предприятий угольной промышленности (7,393 млн. грн.), других водоканалов области (11,375 млн. грн.), коммунальных предприятий (3,247 млн. грн.). Для повышения платежной дисциплины «Лугансквода» использует все законные способы (суды, отключения неплательщиков), но рост долгов за электроэнергию пока опережает возврат долгов абонентов. Второе – погашение образовавшейся тарифной разницы согласно 31 статьи Закона Украины « Об оказании коммунальных услуг» из государственного бюджета».

По расчетам предприятия, накопившаяся тарифная разница на 01.01.2012 года составляет 325 млн. грн, из которых «Луганскводе» возместили из государственного бюджета только 14,6 млн. грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи