В Луганске возле «Авангарда» правоохранители разогнали «ночных бабочек»

Более 10 фактов торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации зафиксировано луганскими правоохранителями с начала года. Об этом «ОстроВ» сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

«В своей повседневной работе сотрудники УБПТЛ оперативным путем отслеживают криминогенную ситуацию в ночных клубах, саунах, оздоровительных комплексах, ресторанах и барах. Ведь именно здесь нередко посетителям предлагают «культурно» провести свой досуг в обществе проституток. С начала текущего года нами уже выявлено и задокументировано более 10 фактов торговли людьми. Пока что на этом «бизнесе» от лукавого успели засветиться только такие города, как Красный Луч и Луганск», - рассказал начальник УБПТЛ ГУМВД в Луганской области полковник милиции Альберт Полохов.

На днях в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБПТЛ изобличена 38-летняя жительница областного центра, неработающая, которая в районе улицы Оборонной занималась сводничеством с целью предоставления сексуальных услуг. Вместе с ней не миновала эта скорбная чаша и ее работодателя – молодого человека, 1980 г. р., который был задержан как сутенер.

«Операция проводилась от момента заказа до передачи денежных средств за предоставленные сексуальные услуги. В настоящее время по нашим материалам уже возбуждены два уголовных дела. В одном из них обвинение предъявлено луганчанину - сутенеру по статье 303 УК Украины, а в другом по статье 302 – его подельнице – своднице», - сообщил А. Полохов

Кроме того, получена информация о том, что на территории областного центра оказываются некими лицами женского пола платные сексуальные услуги, и этим нелегальным бизнесом руководит 32-летний сутенер. В частности, из полученных сведений стало известно, что на охоту «ночные бабочки» выходят в темное время суток в районе стадиона «Авангард». Было принято решение немедленно провести операцию по ликвидации этой «фирмы», персонал которой специализировался на предоставлении сексуальных услуг.

Вначале в поле зрения оперативников попала женщина – сводница, которая находилась у обочины проезжей части в районе упомянутого стадиона. Вскоре около сводницы остановилась машина, из которой вышли двое молодых людей и направились к ней. После недолгих переговоров, в ходе которых она рекламировала потенциальным клиентам свой «живой товар», молодые мужчины выразили согласие воспользоваться «добрыми услугами». Сводница взяла у клиентов стопроцентную предоплату и по мобильному телефону сообщила двум девушкам, чтобы те подошли в определенное место, где их будет ждать автомобиль с клиентами. Также был задокументирован и факт передачи данных денежных средств непосредственно работодателю, который все это время находился в своем автомобиле, и наблюдал за всем происходящим.

 

В отношении двух задержанных при выходе из сауны проституток, сотрудничавших с хозяйкой клуба составлен административный протокол по статье 181 со значком «один» (занятие проституцией). У сутенера при задержании были изъяты денежные средства как вещественное доказательство его преступной деятельности.

«К сожалению сауны в областном центре в последнее время становятся все чаще зонами особого внимания, именно в них промышляют проститутки. По нашему обоснованному предположению, владельцы этих заведений напрямую связаны с сутенерами, от которых, вероятнее всего, получают определенный процент», - добавил А. Полохов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи