Пристюк «связал» на Луганщине два посёлка, проконтролировал ремонт и проведал школьников

Губернатор Луганщины Владимир Пристюк в ходе рабочей поездки посетил несколько населённых пунктов области. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

В ходе своей рабочей поездки по области председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк побывал на открытии моста, связывающего поселки Хорошее и Фрунзе Славяносербского района.

Для 5,5 тыс. жителей Хорошанского и Фрунзенского поссоветов значимость ремонта моста действительно сложно переоценить. Построенный еще в 60-х годах прошлого века он постепенно разрушался под воздействием времени и климатических условий, и в конце концов дошел до того состояния, когда прямое автодорожное сообщение между поселками пришлось закрыть из соображений безопасности.

По инициативе главы облгосадминистрации «Луганский облавтодор» отремонтировал аварийную часть дорожного покрытия моста.

Вторым объектом в программе поездки стала канализационно-насосная станция Родаково, недавно возобновившая работу после реконструкции.

«Когда очистные сооружения пришли в аварийное состояние, мы обратились в облгосадминистрацию, областной совет и Государственное управление охраны окружающей среды в Луганской области, – рассказал поселковый голова Владимир Танчик. – Областной фонд окружающей среды помог с разработкой проектно-сметной документации, а областное руководство выделило деньги на строительство».

На эти цели из областного бюджета израсходовано средств на общую сумму 6392,0 тыс. грн., заменено 9,5 км канализационных сетей, построено 2 канализационно-насосных станции и одна реконструирована, также построена биоплата. Выполненные работы позволят улучшить экологическую ситуацию на территории Родаковского поселкового совета.

В. Пристюк, приехавший посмотреть результаты ремонтных работ, встретился с жителями окрестных домов.

«Я нарочно попросил руководителей района проехать по наименее «благоустроенным» поселковым дорогам. Тут нашему автодору работы – поле непаханое. Я собираюсь поднять этот вопрос при следующем разговоре с нашим земляком, председателем службы автомобильных дорог Украины Владимиром Демишканом. И попрошу его вопрос ремонта дорог в Родаково взять под личный контроль», – подчеркнул В. Пристюк.

Кроме того, руководитель облгосадминистрации посетил краснолучскую поселковую школу района, где вручил сертификат на 50 тыс. грн. для профильного биологического класса. Здесь для ребят уже работают 2 специализированных направления – естественно-географическое и филология. Теперь же смогут повысить свои знания и те, кто стремится изучать биологию и сопряженные с ней дисциплины.

В рамках рабочей поездки Владимир Пристюк также посетил детскую больницу города Брянка. Установленная там ветрогенераторная установка уже не раз спасала маленьких пациентов при отключении электричества. Ознакомившись с принципом работы ветрогенератора, глава облгосадминистрации признал, что тема перспективна и очень актуальна для экономии энергоресурсов.

«Если этой проект докажет свою рентабельность, со следующего года начнем ставить аналогичные на всех социальных объектах области», – поддержал местную инициативу губернатор. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи