Луганские депутаты просят Азарова и Литвина изучить проблемы афганцев и чернобыльцев

Изучить аргументы общественных организаций, которые защищают интересы льготных категорий граждан просят луганские депутаты Премьер-министра Украины и главу Парламента. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

20 сентября состоялось совместное заседание двух постоянных комиссий Луганского облсовета: по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения и по вопросам регламента, депутатской деятельности, обеспечения прав граждан, свободы слова и информации.

Они рассмотрели обращение совета председателей общественной организации «Союз Чернобыль» в Луганской области, которые обеспокоены «возможными изменениями законов Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» и «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Чернобыльцы, в частности, обратились с просьбой — инициировать внеочередное заседание сессии облсовета.

«Мы за то, чтобы все государственные социальные гарантии в Украине выполнялись, — заявил председатель постоянной комиссии по вопросам регламента Михаил Швец. — Здесь не может быть никаких других мнений».

Но в ходе обсуждения было решено обойтись без созыва сессии. Потому что руководители области - председатель облсовета Валерий Голенко и глава облгосадминистрации Владимир Пристюк находятся в Киеве, где у них запланирован ряд встреч, в том числе с лидером фракции Партии регионов в Верховной Раде Александром Ефремовым, и с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.

Во-вторых, потому что законопроект № 9127 «О гарантиях государства по исполнению судебных решений», в котором, по мнению заявителей, содержатся статьи, предусматривающие сокращение размеров социальных выплат льготным категориям граждан, и который принят парламентом в первом чтении, сессия облсовета уже рассматривала. Это было в феврале текущего года, когда этот же законопроект, правда, под другим номером, хотели вынести на рассмотрение сессии отечественного парламента. Тогда, как отмечает пресс-служба, луганские депутаты высказались категорически против свертывания социальных программ, ущемления прав представителей льготных категорий населения на социальную защиту.

В ходе заседания комиссий решено направить премьер-министру и главе парламента обращение от имени членов двух комиссий. В тексте, в частности, указали:

«Считаем необходимым… рассмотреть целесообразность создания рабочей группы при Министерстве труда и социальной политики Украины, на заседаниях которой внимательно изучить аргументы всех сторон, согласовать текст и положения законопроекта с общественными организациями, которые защищают интересы воинов-афганцев, чернобыльцев и других льготных категорий граждан. Финансирование социальных льгот в законе Украины о госбюджете на 2012 год считаем необходимым предусмотреть на уровне не ниже того, который существовал на 01.01.2011 года».

Говорили депутаты и о необходимости провести ревизию льгот и льготников.

«Мы все прекрасно понимаем, что денег в государстве не так много. А 13 миллионов льготников — такую цифру потянет бюджет не всякой из тех держав, которые стоят на ногах куда крепче, чем Украина, — отметил, например, глава областной организации ветеранов Украины, депутат областного Совета Михаил Гайдуков. — Поэтому, чтобы не было поводов для подогревания социального недовольства, государству давно пора провести ревизию установленных разными законами льгот». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи