Символ Луганщины байбак - в опасности – экологи

В два раза необходимо увеличить территорию заповедников в Луганской области, чтобы уменьшить сокращения количества байбаков. Об этом сообщает пресс-служба Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области.

Экологи напоминают, что на северо-востоке Луганской области, а именно в районе Стрелецкой степи, находится самая большая в Украине популяция байбаков.

«Сегодня идет речь о том, чтобы в областном центре поставить памятник байбаку как символу области. Экологи эту идею поддерживают, но предупреждают: байбак находится под угрозой истребления, поэтому нужны серьезные программы, которые помогут сохранить его для будущих поколений», - отмечено в сообщении пресс-службы.

Несмотря на то, что в этом году лицензии на официальную охоту на байбака выданы не были, «зверька продолжают отстреливать». Специалисты управления утверждают, что браконьерством в основном занимаются «приезжие, а не местные жители». По словам начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области А. А. Арапова, если в ближайшее время не будут разработаны и приняты меры по охране животного, то в дальнейшем исчезновения этого вида животных вполне возможно.

Еще одна серьезная причина сокращения количества байбаков - нехватка территорий для заповедника. Экологи отмечают, что для того, чтобы уравновесить естественную ситуацию, нужна не одна тысяча гектаров земли.

Экологи считают, что заповедные площади должны быть увеличены почти вдвое, но руководители районов жалуются, что у них совсем не осталось свободной земли и неохотно отдают свои территории. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи