В ЛГИКИ и медуниверситете «пророчество» о недоборе студентов не сбылось

Ректоры Луганского государственного института культуры и искусств и Луганского государственного медуниверситета заявляют, что недобора студентов нет. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Известно, что в этом году количество выпускников школ значительно сократилось по сравнению с прошлым годом. Причина — демографическая ситуация в стране: в середине 90-х прошлого века рождаемость падала.

«Средства массовой информации и людская молва пророчили вузам отчаянную борьбу за абитуриента, а самим будущим студентам – легкое поступление», - отмечает пресс-служба.

Как отметил Валерий Филиппов, ректор Луганского государственного института культуры и искусств, в ЛГИКИ в этом году количество абитуриентов незначительно отличалось от того, которое было в прошлом:

«Может, на 50 заявлений меньше. Но это объясняется меньшим количеством выпускников в целом. Все специальности востребованы, и желающих поступить оказалось много».

Ректор Луганского государственного медицинского университета Валерий Ивченко в свою очередь сказал:

«Может, кто-то и ожидал, что в этом году поступать будет легче, но в нашем вузе такой ситуации не было. К нам шли выпускники школ и этого года, и прошлых лет. Недобора студентов нет. Заявления подали многие, но поступить, как и в прошлые годы, смогли абитуриенты с наибольшим количеством баллов. Многие вузы сокращали количество бюджетных мест. У нас же ситуация сложилась с точностью до наоборот: в этом году на лечебном факультете вместо 143 открыто 164 бюджетных места. И все они заняты». 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи