Пристюк считает, что «Трансмашхолдингу» нужно «менять подходы» к «Лугансктепловозу»

Председатель Луганской облгосадминистрации считает, что компании «Трансмашхолдинг» нужно «менять подходы» по отношению к ПАО «Лугансктепловоз». Об этом он заявил, комментируя итоги переговоров с представителями российского концерна «Трансмашхолдинг», который является собственником ПАО «Лугансктепловоз», сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Мы будем настаивать, чтобы собственники луганских предприятий выполняли социальные обязательства перед работниками», – сказал Владимир Пристюк.

В ходе беседы В. Пристюк четко высказал свою позицию представителю концерна – коммерческому директору ЗАО «Трансмашхолдинг» Шухрату Махмудову:

«Выкупая завод, вы приобретали не только производство, но и брали на себя обязательства социального плана перед его работниками».

Поводом для такого разговора с представителями российского концерна послужило то, что по прошествии времени компания высказала намерение вкладывать деньги преимущественно в развитие экономического направления – производство.

«Такие подходы надо менять», – считает В. Пристюк.

Глава облгосадминистрации напомнил, что несколько месяцев назад в Москве он встречался с руководством «Трансмашхолдинга», и они детально обсуждали перспективы развития «Лугансктепловоза» как в части развития производства, так и в сфере социального партнерства. Тогда руководители концерна согласились с позицией руководства Луганщины по сохранению рабочих мест и выполнению собственниками условий соцпакета работников завода.

В. Пристюк подчеркнул, что руководство «Трансмашхолдинга» должно понимать, что и область, и город кровно заинтересованы в развитии «Лугансктепловоза».

«Мы пригласили сюда Гендиректора «Укрзалізниці», чтобы договориться о госпоставках для предприятия, чтобы у завода было уверенное будущее. При такой поддержке и с вашей стороны мы ждем понимания и готовности строить партнерские отношения, которые бы способствовали развитию региона», – отметил В. Пристюк.

Шухрат Махмудов аргументы руководства области принял. В Москве вопросы, которые поднимались главой облгосадминистрации, рассмотрит совет акционеров компании. И уже в ближайшие недели Луганск получит ответ по всему спектру озвученных проблем.

«Наша позиция услышана, и мы ожидаем, что российские партнеры примут решения, которые бы удовлетворили обе стороны, – сказал Владимир Пристюк, комментируя итоги встречи. – Такие подходы у нас ко всем собственникам луганских предприятий. Вы вкладываете инвестиции – мы это приветствуем и готовы содействовать. Но инвесторы должны понимать, что сотрудники его предприятия будут полноценно работать, только если для них будут созданы благоприятные условия труда и отдыха».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи