В Беловодском районе 73-летний пенсионер выращивал и продавал мак «гостям» из Луганска

158 растений мака изъяли правоохранители у жителя Беловодского района, который вырастил их на своём приусадебном участке. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

В начале июля текущего года сотрудники Беловодского райотдела милиции УМВД Украины в Луганской области получили оперативную информацию о том, что местный житель 1938 г. р. «превратил собственный приусадебный участок в небольшое маковое поле».

Для проверки информации к пенсионеру выехала следственно-оперативная группа. По указанному адресу правоохранители действительно обнаружили приусадебный участок, на нескольких квадратных метрах которого и произрастало 158 растений снотворного мака.

Как рассказал хозяин участка, прошлым летом на пороге его дома появились двое незнакомцев. Парни представились и сообщили, что хотели бы купить мак, который для красоты рос в саду пенсионера. Тот согласился. Рассчитавшись, парни пообещали приехать и в следующем году. Назвать фамилии покупателей дедушка не смог, вспомнил лишь, что они, якобы, приезжали из областного центра.

Весной 2011 года пенсионер очень обрадовался, когда увидел, что на участке снова взошёл мак. А в начале июля он, в ожидании «гостей», срезал и высушил в сарае первые 15 штук цветков. Именно там высушенные растения и были обнаружены и изъяты сотрудниками Беловодского райотдела наряду со 158 еще не срезанными.

Факт хранения маковой соломки с целью ее дальнейшего сбыта был зарегистрирован. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 307 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевоза, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и 310 «Посев или выращивание снотворного мака или конопли» УК Украины. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи