В Попаснянском ЖКО неправильно начисляли зарплату и не проводили инвентаризацию

Финансовые нарушения на сумму более 600 тыс. грн. установили ревизоры в Попаснянском жилищно-коммунальном объединении. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба КРУ в Луганской области.

При проверке штатных расписаний, приказов, ведомостей начисления заработной платы, расчетных листков, регистров бухгалтерского учета и их сопоставлении с требованиями нормативно-правовых документов специалисты КРУ в Попаснянском жилищно-коммунальном объединении обнаружили ряд расхождений.

В частности, установлен факт недополучения работниками ЖКО финансовых ресурсов на 93,1 тыс. грн. Бухгалтерией предприятия, вопреки действующему законодательству, в отдельных случаях минимальная тарифная ставка рабочего I разряда формировалась в размерах, меньших, чем 120% минимальной заработной платы, не применялся коэффициент соотношения минимальных окладов к минимальной тарифной ставке, несвоевременно вносились изменения в штатное расписание в связи с повышением размера минимальной заработной платы и так далее.

По результатам инвентаризации установлена недостача 37-ми единиц основных средств на общую сумму 107,6 тыс. грн. Ревизоры выяснили, что в период с 01.01.2010 г. по 31.03.2011 г. сменилось 8 руководителей ЖКО. При увольнении материально ответственных лиц на предприятии не обеспечивалось своевременное и обязательное проведение инвентаризации основных средств и материальных ценностей, не составлялись и не утверждались акты приемки-передачи материальных ценностей при смене материально-ответственного лица.

Ревизией выявлен еще ряд нарушений, среди которых ошибки в учете стоимости активов, кредиторской и дебиторской задолженности, завышение суммы начисленной амортизации на основные средства и прочее.

Кроме того, ревизорами установлены факты несвоевременной выплаты заработной платы и просроченной задолженности по оплате труда. При наличии значительных оборотных средств на текущих счетах и существенных поступлений наличности в кассу, заработная плата выплачивалась не в полном объеме. По мнению ревизоров, это свидетельствует о неэффективной управленческой деятельности руководителей Попаснянского ЖКО и является следствием игнорирования ими действующего законодательства Украины.

По результатам ревизии составлено 4 протокола об административном правонарушении. Материалы ревизии переданы правоохранительным органам, руководителю ЖКО направлено требование об устранении установленных ревизией нарушений. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи