Луганщина представит на Международном инвестфоруме проект «Лугансккурорт»

Проект «Лугансккурорт» станет одним из четырех крупных инвестпроектов, которые Луганщина представит на втором Луганском Международном инвестфоруме. Об этом заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе совещания по разработке данной программы, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«У нас есть возможности организовать санаторно-курортную базу, не такую мощную как в Крыму или Карпатах, но все же вполне достойную, – заявил Эдуард Лозовский. – Мы находимся на стадии технической разработки курортных зон для привлечения потенциальных инвесторов».

Он видит перспективу в организации небольших санаторно-курортных предприятий и семейных отелей на 15-20 номеров в рекреационных зонах области. Первый заместитель главы облгосадминистрации предложил выступить с инициативой провести пилотный эксперимент по санаторно-курортному оздоровлению на Луганщине с участием таких предприятий.

Участники совещания обсудили рабочие вопросы, связанные с разработкой областной комплексной программы, а также с созданием предприятия речного транспорта.

Сейчас программа находится на стадии разработки бизнес-плана. Ведется работа по обследованию минеральных источников на территории области с участием специалистов института курортологии Украины. К разработке «Лугансккурорта» привлечены ученые областных вузов, также свои предложения готовят города и районы нашего региона.

«Территориям Луганщины необходимо активнее участвовать в разработке этой программы, – отметил Э. Лозовский. – В конце августа – начале сентября она должна быть утверждена облсоветом, чтобы мы смогли представить ее в октябре на ІІ Луганском международном инвестфоруме».

По его словам, «Лугансккурорт» станет одним из четырех наиболее крупных инвестиционных проектов, которые область намерена представить гостям ІІ ЛМИФа. Потенциальным инвесторам также будут представлены проекты по развитию минерально-сырьевой базы региона, по созданию инновационного парка и технопарка, а также программа по развитию овощеводства в Луганской области и проект «Агрогород».

Напомним, что ІІ Луганский Международный инвестиционный форум состоится 5-7 октября текущего года. На нем планируется представить отечественным и зарубежным инвесторам порядка 100 инвестиционных разработок предприятий Луганщины. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи