Северодонецкое ТКЭ возвращают из концессии

Киевский хозяйственный суд принял решение о расторжении договора концессии целостного имущественного комплекса предприятия «Северодонецктеплокоммунэнерго» (СТКЭ). Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ

Истцом по делу являлся Северодонецкий городской совет, ответчиком – ООО «Северодонецктепло». Как отмечают в ЛОО КИУ, решение не вступило в силу, на него еще может быть подана апелляционная жалоба.

По информации пресс-службы, СТКЭ было передано в концессию 17 июля 2009 г., предприятие-концессионер ООО «Северодонецктепло» зарегистрировано 29.12.2008 г., по мнению экспертов ЛОО КИУ – «специально под концессию».

«Жители Северодонецка сразу ее ощутили: по низкой температуре в квартирах (в дома подавалась примерно половина тепла от предусмотренного нормативами); по введению двуставочного тарифа, по которому с жителей домов, оборудованных тепловыми счетчиками, взимали оплату значительно большую, чем люди должны были бы платить по приборам учета; по появлению в городе коллекторской компании, выбивавшей с жителей долги, в том числе, просроченные. Не были выполнены условия концессионного договора перед городским бюджетом, зато задолженность за потребленный газ увеличилась до 40 млн. грн.», - говорится в сообщении ЛОО КИУ.

В ЛОО КИУ заявляют, что «концессионный договор изначально имел коррупционный характер, а убытки, которые город понес в результате его заключения, оценивают в 18 млн. грн.».

«Основным виновником этих проблем города является бывший городской голова Владимир Грицишин. В мае этого года новый состав городского совета принял решение о расторжении концессионного договора и обращении в связи с этим в хозяйственный суд», - отмечено в сообщении. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи