В Ровеньках в нескольких домах из кранов течёт голубая вода (фото)

В Ровеньках в нескольких домах по ул. Ломоносова из кранов течет голубая вода. Об этом пишет «Ровеньки-медиа».

Тревогу забили бдительные жительницы дома больше недели тому назад. Сначала женщины не думали никуда обращаться, но голубая вода все шла. Поэтому женщины решили позвонить в водоканал, ЖЭК, санстанцию, но вразумительного ответа не получили, поэтому обратились в СМИ.

«Увидев голубую воду, начальник Ровеньковского департамента ООО «Лугансквода» Юрий Ткачук даже не удивился», - сообщает издание.

«Да, с этой проблемой мы знакомы, но к нам она не имеем никакого отношения. Если к нам поступают жалобы на качество наших услуг, мы всегда в них разбираемся. Мы подаем воду до ввода в дом, дальше ее транспортировкой и обслуживанием водопроводной системы занимаются ЖЭКи. Я могу вас уверить, что вода, которая поступает ровенчанам, соответствует всем нормам и требованиям, мы подаем в дома воду надлежащего качества, но что потом там с ней происходит – мы к этому отношения не имеем», - заявил он.

Руководитель департамента предприятия также предположил, что в водопроводную систему попадает вода из системы отопительной.

«Для того, чтобы предотвратить разбор воды, в нее добавляют специальный краситель. Это могло произойти, когда доморощенные умельцы самостоятельно проводили ремонт или монтаж системы отопления или водопровода. Несанкционированная неправильная врезка в одной из квартир - и в водопроводную систему попадает техническая вода из отопительной, которая и придает ей такой цвет», - заявил он.

Главный санитарный врач города Анатолий Ткаченко данному факту удивился. По его словам, видел он всякую водопроводную жидкость, но чтобы такую - прозрачную, без запаха, но голубую - впервые.

«Эту воду употреблять даже на хозяйственные нужды ни в коем случае нельзя. Без сомнения, в ней присутствует какое-то постороннее химическое вещество, определить какое, силами нашей лаборатории мы не можем. К сожалению, мы не обеспечены в должной мере реактивами для того, чтобы определить полный химический состав воды. Мы можем провести анализ на наличие бактериологических отклонений от нормы и проверить органолептические показатели, жесткость, распознать 10 химических веществ - и все, причем делать анализ мы будем в течение нескольких дней. Об аппаратуре, которой пользуются в западных странах, за несколько минут делающей полный экспресс-анализ воды с выкладкой всей системы Менделеева, нам приходится только мечтать», - заявил он журналистам.

Также он отметил, что до выяснения всех обстоятельств будет настаивать, чтобы ровеньковский департамент «Луганскводы» и местные власти обеспечили жителям домов подвоз воды. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи