Луганщине не хватает 2% для достижения оптимальной площади заповедных территорий

Отношение площади природно-заповедного фонда к площади Луганской области составляет 3,1%. Об этом сообщает пресс-служба Госуправления охраны окружающей среды в Луганской области.

На сегодняшний день, по данным управления, в области под охраной государства находятся 129 видов флоры и 76 видов позвоночных животных. На территории области встречаются 7 из 17 степных видов растений Украины, которые включены в Бернскую конвенцию по охране дикой флоры и фауны.

Природно-заповедный фонд Луганской области состоит из 150 объектов, которые размещаются на площади более 82 тысяч га, из них общегосударственного значения – 7 объектов площадью 13,731 тысяч га, местного – 143 объекта площадью – 68,634 тысяч га. Отношение площади природно-заповедного фонда к площади Луганской области составляет 3,1 %.

Однако в управлении отмечают, что этот показатель недостаточен для достижения оптимальной площади охраняемых природных территорий в условиях антропогенных и техногенных изменений окружающей среды. Для Луганской области показатель оптимального количества охраняемых территорий с заповедным статусом должен составлять не менее 5%.

«Одна из проблем в работе по развитию заповедного дела - пассивная позиция райгосадминистраций и органов местного самоуправления. Несмотря на четкую позицию областной госадминистрации и неоднократные распоряжения по созданию новых заповедных объектов, возможности районов не проанализированы. В большинстве районов не организована работа районных отделов Госкомзема по предоставлению информации по наличию, состоянию и характеру использования земель с природной растительностью», - говорится в сообщении пресс-службы.

Однако, как отмечает пресс-служба, есть и позитивный настрой местных органов самоуправления на создание новых заповедных объектов в Лутугинском, Меловском, Марковском и Краснодонском районах, на территории которых в конце 2010 г. создано 11 новых природно-заповедных территорий общей площадью более 2,5 тыс. га. В настоящее время создаются 5 новых объектов в Антрацитовском районе площадью более 1,5 тыс. га.

Наряду с созданием новых территорий важной работой является сохранение уже существующих заповедных объектов от незаконного использования, повреждения и уничтожения природных комплексов. Одним из важных мероприятий, направленных на обеспечение режима охраны заповедных объектов, является установление их границ на местности.

В связи со сложным финансовым положением государственных предприятий, сельских и поссоветов, у которых находятся заповедные объекты, вопрос установления границ взяло на себя Управление. За счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды в 2010 г. в Луганской области установлены на местности границы 26 территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения площадью 5,639 тыс. га. Эта работа будет продолжена и в этом году. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи