6 апреля райсуд будут пикетировать активисты. В поддержку пострадавших от взрыва в больнице №7

Пикетировать Ленинский районный суд Луганска с целью защиты прав граждан, которые пострадали во время взрыва 7-й горбольницы., собираются завтра луганские правозащитники, В этот же день состоится и очередное слушание дела о трагедии в горбольнице №7. Об этом" "ОстроВ» сообщают организаторы акции.

Как сообщают организаторы, на  судебном заседании пострадавшие «будут требовать отвода прокурора Елены Федосеевой, которая поддерживает государственное обвинение» - поскольку представители потерпевших полагают, что «суд нарушает права потерпевших».

Пикет  начнется  около здания ленинского райсуда в 9-30. Он приурочен к очередному слушанию дела о трагедии в Луганской горбольнице №7.

Напомним, что 18 января в реанимационном отделении городской больницы №7 Луганска произошел взрыв баллона с кислородом, вследствие чего погибли 16 человек. К уголовной ответственности привлечены главный врач больницы Сергей Чайкин, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам и начальник отдела по охране труда, в отношении которых возбуждено уголовное дело ( ст. 271 ч.2 УК Украины - нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей) и служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ст. 367 ч.2 УК Украины). Обвиняемым грозит лишение свободы до 7 лет. По итогам расследования Луганская областная прокуратура заявила три иска о возмещении ущерба к виновникам взрыва в городской многопрофильной больнице №7 в интересах Кабмина, исполкома Луганского горсовета и областной клинической больницы. Нанесенный общий ущерб оценен в сумму 6,8 млн. грн.
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи