10 работников шахты им. Космонавтов оказались в инфекционной больнице

10 работников шахты им. Космонавтов оказались в инфекционной больнице из-за ротавируса - кишечного или желудочного гриппа. Об этом сообщает «Вперед-Ровеньки».

Источник ссылается  на главного врача горбольницы №4 (бывшей инфекционной гобольницы) Татьяны Соколовской,  которая заявляет, что «это уж не первый «визит» ротавируса» – 2 недели  назад  вспышка данного вируса была зафиксирована в детском саду «Журавушка», где заболели пятеро детей  в возрасте 2-х- 2,5 лет.

«На сегодняшний день дети уже готовятся к выписке, а вот у шахтеров все только начинается», сообщает Соколовская.

Заболевшим шахтерам назначено лечение.

«Состояние поступивших мужчин и одной женщины уже улучшилось.  Они поступили с желобами на тошноту, рвоту, понос. У всех спустя несколько часов после появления этих симптомов поднялась температура, что в совокупности стало основанием для того, чтобы их отвезли именно в инфекционку. Исследования на микробные инфекции дали отрицательный результат, а вот cito (быстрые) тесты на ротавирусную инфекцию «сказали свое «да». Сейчас больным уже назначено лечение, Больнице  помогает руководство шахты, которое закупило тесты, лекарства», сообщает источник.  

Однако ГорСЭС и служба охраны труда шахты им. Космонавтов продолжают расследование этого «группового заболевания». Пока официальной информации СЭС  не дает. 

Как отмечают специалисты, вирус передается от одного человека другому через предметы быта и пищу. Еще один вероятный и наиболее распространенный путь заражения – через воду. Вирус может длительно находиться в воде, и непосредственно через воду, а затем – и пищу.Взрослые люди ротавирусную инфекцию переносят нормально – как ОРВИ или ОРЗ. Она очень опасна для маленьких детей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи