Добровольцы общественных формирований на Луганщине помогают улучшить криминогенную ситуацию

179 преступлений раскрыто в 2010 г. с помощью сотрудников общественного формирования «Тайфун» в Луганске. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

За 2010 год сотрудниками общественного формирования по охране общественного порядка «Тайфун» осуществлено 722 совместных патрулирования с правоохранительными органами, в ходе которых было раскрыто 179 преступлений.

Кроме того, задокументировано 701 правонарушение, проведено 143 отработки мест концентрации криминогенного элемента.

«Свою лепту мы внесли и в профилактику: нами было проведено 149 проверок по месту жительства лиц, находящихся под административным надзором. Задержаны трое граждан, которые числились в розыске и обнаружено 7 похищенных телефонов, которые возвращены их законным владельцам», - отметил начальник штаба Луганского общественного формирования по охране общественного порядка «Тайфун» Александр Музыченко.

Справка. Общественное формирование «Тайфун» создано в Луганске в 2006 г. на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Добровольцы несут службу по охране общественного порядка строго с сотрудниками милиции. В состав автоэкипажей «Тайфуна», которые выезжают на маршруты в областном центре, в обязательном порядке входят инспекторы ПСМ Луганского батальона патрульной службы. Предварительно члены формирования проходят профессиональный милицейский инструктаж перед заступлением в наряд в Луганском батальоне патрульной службы. Добровольцы «Тайфуна», помимо ориентировок по розыску преступников, получают подробную информацию о состоянии криминогенной ситуации на обслуживаемой территории, а также о наиболее проблемных в этом плане участках. На начало текущего года ОФ «Тайфун» насчитывал около 500 добровольцев.

В настоящее время в регионе на постоянной основе действует свыше 70 общественных формирований, насчитывающих более 2-х тыс. добровольцев. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи