Пристюк поручил правоохранителям расширить практику личных контактов с населением

Изменить криминогенную ситуацию кардинальным образом на Луганщине в 2010 г. не удалось. Об этом заявил губернатор Луганщины Владимир Пристюк в ходе заседания координационного совета руководителей правоохранительных органов и суда.

10 февраля текущего года, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк принял участие в заседании координационного совета руководителей правоохранительных органов и суда.

«Решение задачи профилактики правонарушений и коррупции затрагивает интересы всего региона и каждого жителя, поэтому является приоритетным направление деятельности областной власти и силовых структур», – заявил губернатор.

На заседании было рассмотрено состояние дел в области по борьбе с преступностью и коррупцией в 2010 г. и определены меры по дальнейшему укреплению законности и правопорядка в области.

Как отметил в ходе заседания губернатор, в 2010 г. кардинальным образом изменить криминогенную ситуацию не удалось. По уровню преступности Луганщина занимает VI место в Украине.

По словам В. Пристюка, необходимо предпринять дополнительные меры в борьбе с организованной преступностью и коррупцией, усилить профилактическую работу, особенно в молодежной среде.

Губернатор считает, что для повышения эффективности работы правоохранительных органов области необходимы скоординированные усилия всех государственных органов.

Среди основных направлений совместной работы он назвал выявление фактов незаконного оборота наркотиков и др. психоактивных веществ, самовольной разработки полезных ископаемых, незаконной деятельности заведений игрового бизнеса. Кроме того, он отметил необходимость проверки соблюдения антикоррупционного законодательства должностными лицами в сфере медицины, образования, а также органов государственной власти и местного самоуправления.

«Пора от констатации цифр переходить к скоординированной системной работе, которой ждут от нас люди, живущие на территории нашего региона», – заявил В. Пристюк.

Перед руководителями силовых структур он поставил задачу организовать информационную работу среди населения. По его мнению, силовикам необходимо активнее выступать в СМИ и рассказывать о работе своих подразделений.

«Люди не знают, чем вы занимаетесь, и от этого только растет недоверие и скепсис. Кроме того, это дополнительная профилактика правонарушений», – считает губернатор.

Он поручил правоохранительным органам расширить практику личных контактов с населением, в том числе работу «телефонов доверия».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи