На Луганщине АМКУ пресекает нарушения ценовой политики. Пример – «ЛКТ» и «Луганскмлын»

Луганское отделение АМКУ контролирует ценовую политику предпринимателей. Об этом заявил председатель ведомства Валентин Шапка, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«К вопросу повышения цен субъекты хозяйствования обязаны подходить в высшей мере ответственно», – об этом заявил председатель Луганского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Валентин Шапка, комментируя ценовую политику субъектов предпринимательства Луганщины.

По его словам, антимонопольные органы Украины направляют свою работу, главным образом, на выявление и пресечение нарушений конкурентного законодательства.

«Но нередки случаи, когда удается предупредить нарушение», – отметил он.

Так, в декабре прошлого года объединение «Луганское кабельное телевидение» приняло решение о повышении абонентской платы на 13 грн. с января 2011 г. Это вызвало многочисленные жалобы граждан, в том числе и в адрес Луганского территориального отделения АМКУ.

«Наши специалисты изучили формирование стоимости и выявили при этом ряд спорных моментов, которые не регулируются нормативными документами. В результате совместных усилий теротделения АМКУ и объединения «ЛКТ» удалось прийти к решению о пересмотре стоимости абонентской платы в сторону уменьшения. «ЛКТ» приняло обязательные к рассмотрению рекомендации территориального отделения и оперативно отреагировало на них», – рассказал В. Шапка.

Он также привел пример, когда поиск взаимопонимания субъекта хозяйствования и органа власти привел к снижению цены: ОАО «Луганськмлин» в конце минувшего года существенно повысило цены на переработку зерна.

«В результате нашей совместной работы со специалистами этого предприятия и во исполнение рекомендаций отделения «Луганськмлин» в конце декабря пересмотрело, а с января наступившего года уменьшило стоимость услуги на 5,5%», – заявил глава областного теротделения АМКУ.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи