Луганские чиновники предлагают духовенству УПЦ КП переходить в Московский патриархат?

Случаи, когда представители местной власти - на уровне районных администраций и ниже - проводят встречи с духовенством Киевского Патриархата, в ходе которых предлагают им переходить в Московский Патриархат, зафиксированы в Луганской области. Об этом говорится в открытом письме Священного Синода УПЦ КП Президенту Украины.

В частности, в письме говорится, что в течение последних 9-и месяцев УПЦ КП отмечает «рост количества проявлений негативного отношения представителей власти к Киевскому Патриархату, их прямого или косвенного вмешательства в церковные дела».

«В 2010 г. во время многочисленных визитов Предстоятеля Киевского Патриархата в области Украины ни разу не состоялась его встреча с председателями областных государственных администраций, в том числе были отменены даже те, о которых была предварительная договоренность. Такие систематические отказы от встреч удивительны, если учесть, что во время каденций трех Ваших предшественников такие встречи были традиционными. Создается впечатление, что главы ОГА или получили указание воздержаться от встреч, или таким образом хотят показать свою лояльность к другой конфессии», - отмечается в письме.

Кроме того, в обращении к Президенту сообщается, что «с каждым месяцем увеличивается количество сообщений о том, что представители местной власти - на уровне районных администраций и ниже - проводят встречи с духовенством Киевского Патриархата, в ходе которых предлагают им переходить в Московский Патриархат».

В частности, такие случаи зафиксированы в Донецкой, Луганской, Киевской и Винницкой областях.

«Сначала это казалось местной инициативой, но рост количества сообщений заставляет делать вывод о систематичности этих очевидно незаконных акций и их согласования на более высоком уровне», - заявляют в УПЦ КП. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи