Луганские учёные, выполняя госзаказы для угольной отрасли, неэффективно используют средства

30% бюджетных средств, выделенных 5-ти Луганским научным институтам на выполнение госзаказов для угледобывающей отрасли, использованы неэффективно. Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Луганской области.

В Луганской области в 2008-2009 гг. на угледобывающих предприятиях травмировано около 3 тыс. человек, из которых 85 - со смертельным исходом. Поэтому, приоритетными задачами для угольной отрасли являются научные исследования в части безопасности труда на шахтах, разработке и внедрению нового горношахтного оборудования.

Так, в 2008-2009 гг. 5-ти научным институтам Луганской области на выполнение бюджетной программы Минуглепрома Украины «Прикладные научные и научно-технические разработки, выполнение работ по государственным целевым программам и государственным заказам в угледобывающей промышленности» было выделено из государственного бюджета 8,1 млн. грн. Аудиторы КРУ в Луганской области в рамках участия в государственном финансовом аудите, который проводился ГлавКРУ Украины, сосредоточили свое внимание на эффективности использования этих средств.

Государственной политикой в сфере научных исследований предусмотрено, что одним из основных источников финансирования внедрения новой техники, особенно такой, которая касается безопасности труда в угледобывающей отрасли, должно быть бюджетное финансирование. Однако, результаты аудита показали, что на государственном уровне механизм внедрения результатов научно-технических разработок в общественное производство отсутствует.

Как следствие, ни одна работа, которая была выполнена отраслевыми институтами в исследуемом периоде и имела целью создание новой техники, не нашла широкого практического применения в угольной отрасли.

В конце 2009 г. ГП «УкрНИИуглеобогащение» завершило научную работу, результатом которой стало изготовление опытного образца автоматического конвейерного влагомера для потока угля во взрывобезопасном исполнении. Годовой экономический эффект от использования одного влагомера достигает 46 тыс. грн., ориентировочная потребность отрасли в указанном приборе составляет 20 единиц в год, а срок окупаемости затрат на разработку и освоение производства - 1 год 7 месяцев.

Аналогично, по заказу Минуглепрома Украины ГОАО "НИПКИ "Углемеханизация" был разработан опытный образец транспортного средства для перевозки людей и грузов в аварийных ситуациях.

Но эти опытно-конструкторские образцы были изготовлены и применены только в единичном экземпляре на шахтах области. Они не получили широкого социального и экономического эффекта. Аудиторы сделали вывод, что потраченные на их создание 1,1 млн. грн. бюджетных средств были использованы неэффективно.

Кроме того, было выяснено, что Минуглепром Украины, который выступает заказчиком всех научных исследований и разработок для угольной отрасли, постоянно применяет практику приостановки работ, которые были начаты отраслевыми институтами в предыдущие годы и на которые государство уже потратило немалые средства. Министерством заказываются, а институтами в свою очередь начинаются, новые работы уже по другим тематикам.

Результаты аудита показали, такой подход к расходованию бюджетных средств на научные исследования, которые через их прекращения не могут иметь конечного результата, привело к неэффективному использованию только по институтам Луганской области около 2,2 млн. грн. средств государственного бюджета, что составляет почти 30% от общего финансирование за 2 года на их научную деятельность.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи