«Похоронены… с наложенными шинами Крамера». В Ровеньках нашли неучтенное захоронение (фото)

Ранее неучтенное воинское захоронение времен второй мировой войны обнаружили в г. Ровеньки члены Луганского военно-патриотического объединения «Каскад». Об этом «ОстроВ» сообщил руководитель объединения Александр Гизай.

«В городе Ровеньки в Гремучей балке недалеко от детского оздоровительного лагеря «Лесные зори» при выполнении земляных работ, было обнаружено ранее неучтенное воинское захоронение. Работы были немедленно прекращены и сообщено в орган культурного наследия городского совета. Для исследования захоронения и проведения эксгумационных работ были приглашены поисковики луганского военно-патриотического объединения «Каскад». Было установлено, что в захоронении могут покоиться воины Красной армии, умершие в госпитале. А за период войны в Ровеньках располагались хирургические, терапевтические, эвакуационные и пересыльные полевые госпитали – всего более двадцати пяти», - сказал А. Гизай.

По его словам. уже проведены эксгумационные работы. В течение двух дней обнаружены четырнадцать одиночных и братских захоронений. Все предположения подтвердились. Многие из тридцати четырех обнаруженных останков имели следы хирургического вмешательства. Отрезаны части ног, два воина были похоронены вместе с наложенными шинами Крамера, а у одного бойца были заметны следы трепанации черепа. Только один человек был похоронен в гробу, возможно – это офицер или сотрудник госпиталя. Осколочные ранения в голову и грудь, свидетельствуют о том, что бойцы умерли от ранений еще по пути в госпиталь. Кроме этого из захоронений были извлечены пуговички со звездочками, остатки брючных и поясных ремней и один запал к гранате РГД.

Как рассказал руководитель ВПО «Каскад», из-за высоко подступивших грунтовых вод работы по эксгумации останков были затруднены, вынимать их пришлось практически из жижи. Техническую помощь при проведении работ оказало государственное предприятие «Ровенькиантрацит».

Проживание и бытовые условия поисковикам организовала администрация лагеря, в котором на момент поисковых работ оздоровительные смены для детей закончились.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи