На Луганщине в строительство за полгода вложили 407 млн. грн. Из них лишь 1 % - на «недострои»

На завершение строительства «недостроев» в Луганской области в текущем году потратили лишь 1% средств, в целом инвестированных в строительную отрасль. Об этом сегодня во время заседания коллегии облгосадминистрации заявил начальник Главного управления экономики облгосадминистрации Игорь Агибалов.

По его словам, на сегодня в строительной отрасли региона сложилась проблемная ситуация, требующая оперативных решений

Так, с начала года объемы выполненных работ в сопоставимых ценах составили лишь 75% к уровню прошлого года, что повлекло за собой ряд других проблем. В частности, отстает ввод в эксплуатацию жилья в сравнении с прошлыми годами. Начиная с 2002 г. ежегодно вводилось в эксплуатацию более 200 тыс. кв. м жилья, темпы росли из года в год, но уже в 2009 г. они упали до 14% – было введено всего 35 тыс. кв. м. «На сегодня, по оперативным данным, ввод жилья несколько возрос и составляет 40 тыс. кв. м. Но этого явно недостаточно», – считает И. Агибалов.

«Не в том объеме как хотелось бы, но средства в отрасль вкладываются – за полугодие выполнено строительных работ на 407 млн. грн.», – отметил начальник Главного управления экономики облгосадминистрации.

Однако обеспокоенность облгосадминистрации вызывает тот факт, что львиная доля этих инвестиций направлена на новое строительство, а на завершение «недостроев» использовано менее 1% средств.

«Отсюда и вторая проблема – сегодня не найден вариант завершения строительства жилых домов даже с 70-ти процентной степенью готовности, которых насчитывается 11 единиц (643 квартиры) с общей площадью свыше 44 тыс. кв.м. По каждому объекту решение индивидуально: или устраиваем распродажу недостроенного жилья или ищем варианты кредитования организаций стройиндустрии», – заявил И. Агибалов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи