В ближайшие дни на Луганщине показатель пожароопасности повысится в 6 раз

Показатель пожароопасности в ближайшие дни в Луганской области будет превышать норму в 6 раз. Об этом сообщает РБК-Украина.

Как сообщил начальник Гидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида, чрезвычайная жара продержится на всей территории Украины до 20 августа, как минимум.

Н. Кульбида отметил, что «есть небольшая надежда, что после 20 августа климатическая ситуация изменится». Говоря о погоде на ближайшую неделю он отметил, что жара будет усиливаться, в том числе и на западе Украины, в частности с 16 августа горячие воздушные массы с востока Украины переместятся на запад, где ожидается температура воздуха днем до 35 градусов и выше, что в свою очередь приведет к чрезвычайной пожарной опасности также и на западе Украины.

Говоря о пожарной опасности в целом по государству на сегодня, Н. Кульбида отметил, что наивысший ее уровень наблюдается в Харьковской и Луганской областях, где она превышает стандартные показатели в 5 раз. По его словам, в ближайшие дни в Луганской обл. показатель будет превышать норму в 6 раз.

Говоря о прогнозе погоды на ближайшие дни, Н. Кульбида отметил, что на севере Украины, в ближайшие два дня ожидается незначительное снижение температуры на 2-4 градуса, однако потом опять состоится повышение температуры.

Также Н. Кульбида сообщил, что вчера, 8 августа, был зафиксирован самый жаркий день этого лета на большинстве территорий Украины.

«За исключением западных областей, везде была зафиксирована дневная температура свыше 35 градусов, а на востоке Украины - 40-41 градус. В Киеве, была зафиксирована температура 39,2 градуса. Это третий результат, за 130 лет наблюдений», - сказал он.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи